,欢迎光临 !
加入收藏设为首页请您留言
友情链接:              





您当前位置 :网站首页 >> 咨询窗口 >> 原单位从去 年7月份到今年 的1月份的社保 ,他都申报了,一直以没钱为由,与原单位沟通多少次了,到现在没缴纳,导致新单位无法增员缴纳社保。请问这种情况如何处理?

原单位从去 年7月份到今年 的1月份的社保 ,他都申报了,一直以没钱为由,与原单位沟通多少次了,到现在没缴纳,导致新单位无法增员缴纳社保。请问这种情况如何处理?

2015-07-01 11:02:31 来源:山东 金创业人才服务有限公司 浏览:738

    答:根据政 策规定:《社会保险法》第六十条“用人单位应当自行申报、按时足额缴纳社会保险费,非因不可抗力等法定事由不得缓缴、减免。”、根据《关于加强社会保险费征缴清欠工作的通知》(济劳社字【2007】182号)规定: “欠缴社会保险费的单位职工减员时,应足额补缴所欠社会保险费。”单位应该尽快为职工办理减员补缴手续,维护职工权益。如果单位没有依法为职工办理减员补缴手续,建议职工可以通过法律途径维护自己的合法权益。

发表评论
网名:
评论:
验证:
共有0人对本文发 表评论查看所有评 论(网友评论 仅供表达个人看法,并不表明本站同意其观点或证实其描述)
最近更新
公司简介 - 总公司成立 致辞 - 公司资质 - 联系我们
友情链接: